Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Как выбрать мясо свинины


Отношение к такому популярному виду мяса, как свинина, на сегодня неоднозначно: споры о пользе и вреде этого продукта у диетологов и рядовых потребителей не прекращаются. Вкусовые свойства этого вида мяса обусловлены широким спектром содержащихся в нём питательных веществ и витаминов. Низкая цена и возможность быстро и просто приготовить из свинины разнообразные блюда придают продукту дополнительную привлекательность.

Кулинарные шедевры из свинины пользуются неизменным успехом в ресторанах разных стран мира. Приготовить в домашних условиях изысканное блюдо из этого мяса несложно. Для этого необходимо прежде всего выбрать свежий и соответствующий поставленной задаче продукт.

При выборе свинины рекомендуется обращать внимание как на общее качество мяса, так и на состояние жира, кожи и костей.

Выбор мяса

Поверхность свинины должна обладать ровным розовым цветом, характеризующимся отсутствием радужных переливов. Мясо должно также быть сухим и без запаха. На цвет мяса могут влиять возраст животного и тип его питания. Зачастую чем старше бывает животное, тем более тёмным цветом обладает поверхность продаваемого мяса.

Если свинина продаётся уже упакованной, то обязательно нужно обращать внимание на отсутствие в упаковке жидкости. Аналогичный подход рекомендуется соблюдать при покупке свинины, лежащей непосредственно на прилавке.

Перечисленные принципы являются общими, и для покупки по-настоящему качественного мяса необходимо знать и другие нюансы выбора.

Жир

Эта часть покупки может поведать о многом. Не стоит отказываться от приобретения приглянувшегося куска мяса, если количество жира на нём несколько больше желаемого. Более того, существует следующая закономерность: чем более сытная и счастливая жизнь была у животного, тем больше жира отложилось в течение этой жизни у него под кожей. Тем не менее чрезмерный избыток жира не способствует спросу товара у покупателей.

При оценке жира следует отдавать предпочтение кускам, у которых жир распределён по поверхности мяса более равномерно. Термин «мраморность» в данной ситуации допустим не только по отношению к говядине, но и к свинине. Необходимо также учесть, что в разных частях тела животного процесс жироотложения протекает по-разному. Недостаток жира чреват риском пересушить мясо во время приготовления.

При правильной организации питания свиной жир может оказывать на организм примерно такое же целебное влияние, как оливковое масло.

Кожа и кости

Наличие костей и кожи в предлагаемых для приобретения отрубах определяется спецификой частей тела животного. Такие отрубы, как вырезка и шея, поступают в продажу исключительно в зачищенном виде. Для грудинки, окорока и пр. возможна продажа как с костями и кожей, так и без них.

При решении этого вопроса принимают во внимание как цену продукта, так и специфику блюда, для приготовления которого мясо покупают.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
Шоколадные тортыСупы с крупамиБлюда из бараниныБезалкогольные напиткиГрибные супы
ПирожныеЖелейные десертыДругие рыбные блюдаЗаготовкиКремы
Супы с мясомБлюда из овощейКофеКексыКонфеты
БлиныБрауниСалаты с грибамиБлюда из индейкиКанапе
Мясные блюдаТортыТортыНесладкая выпечкаБлюда из говядины
Блюда из уткиБезеРулетыБлюда из свининыЗакуски из овощей
Овощные блиныМаринованная рыбаСушиЧизкейкиВаренья
Запеченная рыба Закуски в лавашеХолодные супыТорты без выпечкиПироги