Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Керамические и металлические ножи


Сегодня мы попробуем сравнить керамический и металлический нож. И хотя керамический нож появился на мировом рынке совсем недавно - он понемногу начинает вытеснять металлические ножи. Конечно этого никогда не произойдет, ведь замены металлическому ножу все же найти нельзя. И даже пользующийся спросом керамический нож не сможет оказать настолько большое влияние на металл. Давайте попробуем разобраться, почему это именно так?

Металлические ножи

Да, начнем мы именно с них. Этот вид ножей появился в далеком прошлом, и уже тогда пользовался огромным спросом на кухне. Использовались такие ножи для резки практически всех овощей, фруктов и мяса. Он прекрасно показывал себя в контакте с огнем. Единственной отрицательной чертой металлического ножа, уже в то время была очен частая заточка лезвия.

Связанна кстати необходимость затачивания ножа сразу с несколькими факторами. Во-первых, она конечно же связанна с затупляемостью ножа, что происходит из-за резки твердых поверхностей, а также из-за контакта с деревом и другими материалами, которые имеют место быть при резке различных фруктов и овощей. Во-вторых, заточка лезвия придает красивую форму для лезвия ножа, и дает уверенность в качестве резки.

Главной способностью металлического ножа считается возможность резки твердых поверхностей. Ну например арбуза. Керамический нож явно не справится с таким фруктом. Далее, нужно сказать и том, что металлический нож гораздо легче заточить, нежели чем керамический. Для заточки керамического ножа потребуется специальная заточка, стоимостью около 3-5 тысяч рублей, что является существенным минусом. На металлический нож практически не влияют механические повреждения, его можно ронять. Если же вы уроните керамический нож - тогда он будет непригоден к использованию.

Керамические ножи

Продолжаем говорить о различных типах ножей. На мировом рынке керамический нож был представлен в 1984 году. Состоит такое нож из специального материала, который придает ножу такие качества как:

1. Острота, и возможность в течении длительного периода не использовать заточку для ножа.
2. Такие ножи не могут ржаветь и окислять продукты.

Нужно отметить и еще ряд положительную сторон данного вида ножей. Это конечно же невозможность изменения вкуса, запаха, а также цвета пищи. Действительно, лезвие керамического ножа отвергает и не впитывает различные масла, соли, соки фруктов и овощей. Поэтому вкус или внешний вид блюда не изменятся из-за ножа.

Также особое внимание нужно уделить ручкам керамического ножа. На самом деле использование в ножах эргономичных ручек - гениальное изобретение. Что это дает? Прежде всего - это дает идеальный контроль над каждым уголком ножа. И самая главная способность ножа - его острота. Лезвие ножа можно заточить до микроскопической точности опять же из-за используемого материала. Гладкая поверхность ножа в сочетании с острым лезвием способны идеально нарезать хлеб, рыбу или колбасу.

Главным же недостатком керамического ножа считают его очень плохую прочность. Нож лучше не ронять. Также не стоит оставлять надолго такой нож вместе с красящими овощами, так как из-за этого сама поверхность ножа тоже может изменить окраску. Но опять же контакт с другим объектом должен быть действительно длительным. Также стоит отметить, что керамический нож нужно использовать в сочетании с деревянной или пластиковой доской, которые предназначены непосредственно для резки различных продуктов.

На этом все, мы надеемся, что каждый сделал собственный вывод, и каждый сам для себя решил каким ножом лучше всего пользоваться.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
ТортыРыбные котлетыБлиныНапиткиШоколадные торты
Мясные блюдаЗапеканкиПироги с начинкойБлюда из свининыЗаготовки
ТостыЖареная рыбаТорты без выпечкиПловыБлюда из телятины
Овощные супыСолянкиПирожныеБлиныТворожные десерты
СушиБлюда из курицыОвощные салатыСладкие запеканкиВареники
Запеченная рыба Холодные супыПеченьеАлкогольные напиткиБатончики
БлиныОвощные блиныБулочкиСырникиЗакуски из сыра
Другие мясные блюдаСалаты с мясомВареньяБутербродыБлюда из кролика