Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Плюсы и минусы обезжиренного молока


Молоко занимает важное место в пищевом рационе человека. В его составе присутствует немалое количество полезных для организма компонентов, включая кальций, белок, йод, фосфор, магний, селен, цинк и многие другие. Самым употребляемым его видом является коровье молоко. На вкусовые качества финального продукта влияет не только вид молока, но и метод его обработки. Благодаря популяризации здорового питания, все более востребованными становятся обезжиренные продукты, и молоко здесь не стало исключением. В основном это связано с борьбой с высоким уровнем холестерина и желанием иметь стройное тело. Особенно эта тенденция заметна среди людей, которые стараются следить за своей фигурой. Обезжиренные продукты часто считают диетическими.

Существует два противоположных мнения о пользе обезжиренного молока и целесообразности его употребления. О пользе употребления обезжиренного молока говорят содержащиеся в нем витамины, минеральные соли и полноценный белок. Основная польза обезжиренного молока заключается в пониженной калорийности этого продукта, что должно помочь людям с ожирением нормализовать их вес. В состав большинства популярных диет включен данный продукт. Также в составе обезжиренного молока присутствуют полезные элементы, которые положительно влияют обменные процессы и на работу сердечно-сосудистой системы. Содержащийся в этом продукте фосфор и кальций оказывают положительное влияние на состояние костной ткани. Грамотный подход к употреблению обезжиренного молока действительно может существенно помочь сбросить лишний вес, но только лишь при тщательном контроле количества съедаемой пищи.

Но многие специалисты и проведенные исследования ставят под сомнение существенную пользу этого продукта, особенно принимая во внимание технологический процесс его приготовления. В обезжиренном молоке отсутствует очень полезный молочный жир, имеющий большую пищевую ценность, а именно в его составе присутствует существенное количество витаминов A и D, которые помогают в усвоении организмом белка и кальция. Именно поэтому при наличии в рационе большого количества обезжиренного молока может возникнуть дефицит этих витаминов. Из-за низких вкусовых качеств, обусловленных отсутствием жира, в обезжиренное молоко добавляют большое количество подсластителей и стабилизаторов, позволяющих приблизить вкус обезжиренного молока к его обычному варианту. К тому же разница в калорийности между обезжиренным молоком и обычным не так заметна, поскольку все добавки, компенсирующие низкие вкусовые качества, также имеют свою калорийность.

Все же взрослым здоровым людям употребление обезжиренного молока не принесет вреда, при учете сбалансированности рациона, включающего в себя нужное количество жиров животного происхождения. Также нельзя обойтись без употребления обезжиренного молока людям, которым по медицинским показаниям нужно исключить употребление жиров.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
ЩиСупы с крупамиТортыБлюда из говядиныРыбные блюда
КексыБлюда из картофеляНесладкая выпечкаМороженоеБлюда из индейки
БутербродыВторые блюдаСупы с рыбойКексыПасты
ПирогиХлебСырникиВареньяПервые блюда
Супы с мясомМаринованная рыбаОвощные блиныОвощные супыБатончики
КофеЗапеканкиСалаты с мясомПудингиПиццы
Грибные супыСушиДругие рыбные блюдаБлюда из бараниныОвощные салаты
КашиБулочкиПирожкиБлюда из телятиныБрауни