Главная

Новости

Подбор

Статьи

Контакты

присылайте Ваши рецепты:
info@amnyam.com



регистрация
забыл пароль



Полезная информация

Выбираем сыр, качественный и вкусный


Сыр — натуральный продукт, богатый пользой и вкусовым разнообразием. Но понять настолько ли качественен сыр, насколько внешне он аппетитен при выборе не так просто. Особенно сейчас, когда полки супермаркетов наводняют дешевые подделки и изделия, в которых доля пальмового масла и искусственных добавок превышает количество самого сыра.

Полезные советы в выборе сыра

Как же не запутаться в этом разнообразии и ни выбросить деньги на ветер, желая приобрести хороший продукт? Ответ прост — нужно учесть несколько важных советов по выбору сыра при его покупке.

-- Качество продукта напрямую зависит от его состава. Сыр приобретает полезные качества благодаря богатому содержанию минералов, белков, жиров, кальция и углеводов. Хороший сыр должен иметь энергетическую ценность от 350 до 400 Ккал. Людям с лишним весом стоит употреблять в пищу сыры нежирных сортов. Их можно различить по тусклым цветам. А тем, кто, напротив, хочет увеличить массу своего тела лучше есть жирные сыры, имеющие наибольшую энергетическую ценность.
-- Как и любое другое изделие сыр тоже имеет определенный срок годности. У каждого вида он свой. Мягкие сорта сыра не могут храниться долго, чего нельзя сказать о твердых. Поэтому перед покупкой нужно тщательно изучить даты на этикетке. Сыр с небольшим сроком годности будет натуральнее. Это говорит, что в его составе мало консервирующих веществ.
-- Цвет сыра также имеет немаловажное значение при выборе. Выраженный желтый цвет говорит о том, что сыр летний или же в него добавлен краситель. Но на вкус желтизна не влияет. Также есть бледные и белые сыры, в такой окраске нет ничего страшного. Главное, чтобы цвет продукта был равномерным без полос и пятен. Исключения составляют только сыры с плесенью — в них это допустимо.
-- Если на головке сыра, после нажатия пальцем, остается не разглаживающаяся вмятина, то это верный признак, что такую продукцию приобретать не стоит.
-- Глазки на твердых сортах сыра говорят о правильности технологии их производства, а также о качестве молока, из которого они изготовляются. Глазки не должны быть слишком мелкими если это не характерные черты определенного сорта. Еще один плохой знак, когда крупные глазки располагаются в середине продукта, а мелкие по его краям.
-- Аромат сырной головки должен быть приятный и естественный. Если в нем чувствуются нотки аммиака, металла, кислого молока или дрожжей, то изделие категорически нельзя употреблять. Такой запах свидетельствует о том, что в продукте происходят процессы гниения, и в нем уже завелось множество вредных микроорганизмов.
-- Свежесть и качество твердого сыра можно определить и по состоянию его корки. На ней не должно быть потемнений, трещин или белых пятен. Также недопустимо выделение жира или отслоение на ее поверхности.
-- Легкие продукты с добавлением сыра не имеют практически ничего общего с этим изделием. Все они изготавливаются на основе масел, жиров и разнообразной химии. Дешевые заменители сыра, вообще, покупать не стоит.

Следуя этим полезным советам при выборе сыра, вы ограждаете себя и своих близких от потребления некачественных, а порой даже опасных продуктов.
 


AmNyam.Com - Готовьте на здоровье. 2014-2015.

 
БутербродыБлюда из курицыКексыТортыКонфеты
Блюда из бараниныВареньяБезеПирожныеМороженое
КрекерыЗакуски из сыраПирожкиБлинные тортыБулочки
Творожные десертыПудингиХлебБезалкогольные напиткиЗакуски из овощей
БатончикиСырныеМясные блюдаЧизкейкиПасты
ЗакускиБлюда из говядиныПервые блюдаЗапеканкиБлюда из индейки
Сладкие запеканкиБлиныФруктовыеКанапеНесладкая выпечка
ПиццыСладкая выпечкаРыбные котлетыБлюда из свининыБлюда из телятины